Il Parlamento Regionale degli Studenti:
un'iniziativa congiunta della Regione e dell'IRRE Toscana





PARLAMENTO REGIONALE DEGLI STUDENTI:

LE SCUOLE
CHE ADERISCONO ALL'INIZIATIVA

Arezzo

Firenze

Grosseto

Livorno

Lucca

Massa

Pisa

Pistoia

Prato

Siena



























inizio pagina

PROVINCIA DI PISA

5 RAPPRESENTANTI + 3 STUDENTI ESPERTI

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

 1

LICEO SCIENTIFICO DINI

VIA BENEDETTO CROCE, 36- 56125 PISA

050/20036

050/29220

BARABOTTI ROBERTA-IMMACOLATO ROSANNA

III L – IV L – III C

78

 2

I.T.C. PACINOTTI

VIA B. CROCE , 34-56100 PISA

050/29520

050/40848

FARINA RITA-MASSIMETTI MARIA-FERRERO PIERA

3

65

 3

I.P.S.I.A. FASCETTI

VIA UGO RINDI, 47- 56100 PISA

050/560137

050/560189

CIAMPI GABRIELLA-BUTTAFARRI ADELE

II OPM –

V ODO

44

 4

I.T.C.-LICEO SCIENTIFICO A.PESENTI

VIA ALDO MORO, 6-56021 CASCINA (PI)

050/701903-4

050/711040

MELLEA F.

IA –II A

43

 5

I.P.S.C.T.A.R. MATTEOTTI

VIA GARIBALDI, 194-56124 PISA

050/94101

050/941031

BERTELLI LEDI

IV A –IV B

 

 6

I.T.I.S. MARCONI

VIA MILANO-56025 PONTEDERA (PI)

0587/53566-55390

0587/57411

MARINARI MARIELLA-VALLEGGI CLAUDIO

TITINA MACCIONI

IV B ELETRONICI

IV A ELETTR

18

 7

I.T.C.G. NICCOLINI

VIA GUARNACCI, 6-56048 VOLTERRA (PI)

0588/88506

0588/86626

TOGOLI ALESSANDRO-MAZZAU GIOVANNI

III AP-III AG-III A ITIS-III B ITIS

72

 8

IST.STAT.D’ARTE F. RUSSOLI

VIA S. FREDIANO, 13-56126 PISA

O5O/580501

050/580601

BENELLI D.

II D

26

 

inizio pagina

PROVINCIA DI FIRENZE

N. 15 RAPPRESENTANTI

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

 9

IST.STATALE D’ARTE

PIAZZALE DI PORTA ROMANA-50125 FIRENZE

055/

055/2299809

CHIURAZZI TERESA

III C SPER.

4

 10

LICEO CLASSICO GALILEO

VIA MARTELLI 9

50129 FIRENZE

055/216882

055/210971

FRANCESCO PAOLO FIRRAO

II E

21

 11

ITC SALVEMINI DUCA

D' AOSTA

VIA GIUSTI 27

50121 FIRENZE

055/2476941

055/242778

LOREDANA PICA

IV I

8

 12

LICEO SCIENTIFICO A.M.E. AGNOLETTI

VIA RAGIONIERI,47-50019 SESTO FIORENTINO (FI)

055/453891

055/454537

SEGGIANI-FORNAINI-OTTANELLI

CLASSI IV-

II C

25

 13

ISTITUTO MAGISTRALE PASCOLI

VIALE DON MINZONI ,58-50129 FIRENZE

055/570122-572370

055/589734

TADDEI MARIA ANGELA-CAMPAGNANO ALESSANDRA-ROTTER LUCIA-BARCAGNA DANIELA

CLASSI IV

CLASSI V

15/20

 14

I.T.C.S. G. PEANO

VIA A. DEL SARTO, 6/A

50135 FIRENZE

055/679018

055/678041

MORIOCH ANNA LAURA

 

 

 15

ISTITUTO DEL SACRO CUORE

VIALE MICHELANGELO, 27- 50125 FIRENZE

055/6811872

055/6811388

SCRIVANO MARIA KATJA

II LICEO

IV LICEO

31

 16

I.T.I.S. MEUCCI

VIA DI SCANDICCI, 151 –50018 SCANDICCI (FI)

055/707011

055/710876

ALBICOCCO GIUSEPPINA-QUERQUES M. LUCIA

IV A INS.-

III A INS

10

 17

LICEO SCIENTIFICO G. ULIVI

VIA P.CAIANI, 64-66- 50032 BORGO S.LORENZO

055/8458192

055/8458581

CARTACCI RITA-POLI FABRIZIO

IV B-V I-IV F-V G

87

 18

LICEO SCIENTIFICO IL PONTORMO

VIA R..SANZIO,159-50053 EMPOLI (FI)

0571/944059

0571/80299

BUSONI ALBA

III-IV-V

 

 19

ITC VOLTA

VIA ROMA 75

BAGNO A RIPOLI

055/630138 - 630728

630087

055/630138

GIUSEPPE GAMBINO

GILBERTO MONAMI

II B LICEO TEC

III A IN LING

 

20

LIC. SC. STAT. LEONARDO DA VINCI

VIA DE MARIGNOLLI 1

FIRENZE

055/366951

055/351089

MARIA MULAS

GIUSEPPINA CANNOZZI DE GRAZIA

GABRIELLA FRANZINI

 

 

 

inizio pagina

PROVINCIA DI AREZZO

N. 4 RAPPRESENTANTI

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

21

IST.ISTRUZ. SUP. MAGIOTTI

VIA GALILEI-52025 MONTEVARCHI (AR)

055/980692

055/9102701

TRICCA FRANCESCO-ROSITO FRANCO

II A – III A

48

22

IST.STAT.IST.SEC.SUP.

PIAZZA BONILLI 1-52014 POPPI (AR)

0575/529052

0575/529326

CORAZZESI FERNANDO-SASSOLI MISA

IVA TECN.COMM.

20

23

LICEO GINN. STA PETRARCA

VIA CAVOUR 44

52100 AREZZO

0575722675

0575/20397

GINA PAOLA CUTI

3

65

 

inizio pagina

PROVINCIA DI GROSSETO

N. 3 RAPPRESENTANTI

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

24

IST.STAT.ISTRUZ.TECNICA E PROF.LE LEOPOLDI II DI LORENA-SEZ. I..T.AGR.

VIA DE’ BARBERI-58100 GROSSETO

0564/22321

0564/415389

CITERNI CRISTINA

II B

30

25

IST.STAT.ISTRUZ.TECNICA E PROF.LE LEOPOLDO DI LORENA SEZ. PROF.LE AGR. E AMB.

VIA AURELIA 100-58010 RISPESCIA (GR)

0564/405124

0564/415389

CITERNI CRISTINA-PIANDELAGHI DANIELA-BRAMERINI GUGLIELMO

II A-IV A- V A

60

26

IST.STAT.ISTSEC.SUP..

VIA A. DE GASPERI,8-58022 FOLLONICA (GR)

0566/57695

0566/57693

PARADISI-FRANCONI

IV A LICEO SC.

15

 

inizio pagina

PROVINCIA DI LIVORNO

N. 5 RAPPRESENTANTI + N.1 STUDENTE ESPERTO

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

27

I.S.I.S. VOLTA

VIA DELLA PACE, 25 –57025 PIOMBINO (LI)

0565/226426

0565/228468

MENICHELLI FABIO

IV TIEN

17

28

ITCG CERBONI

VIALE TESEO TESEI,- 57037 PORTOFERRAIO (LI)

0565/915148

0565/930389

CONTESTABILE ANNA MARIA

III-IV A PROGETTO IGEA

10

29

I.S.I.S. MARCO POLO-CATTA NEO

VIA MONTESANTO, 1 –57023 CECINA (LI)

0586/681936

0586/686396

BIASCI NORMA

IV B TST

20

30

LICEO SCIENTIFICO CECIONI

VIA GALILEI, 58-57122 LIVORNO

0586/422203

0586/210024

PACHETTI ALESSANDRO

IV - IV

22 O 44

31

ISIS MATTEI-SOLVAY

VIA DELLA REPUBBLICA 16 - 57013 ROSIGNANO SOLVAY\

0586/792028

0586/760057

PILAMIDESSI LAURA - RUTI VINCENZO

VALDISERRI IRENE

IV CB/TSE

IV B

IV A AEO

74

32

IPSIA ORLANDO

PIAZZA GIUGNO 22

57122 LIVORNO

0586/405149

0586/423112

FRANCESCO SCASSA

II A ODONT

20

 

inizio pagina

PROVINCIA DI PISTOIA

N. 3 RAPPRESENTANTI + N.1 STUD. ESPERTO

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

33

IST.MAG.

LORENZINI

VIA SISMONDI, 7 –51017 PESCIA (PT)

0572/476486

0572/499224

TOMMEI ROBERTA-PAPINI LAURA

I D SC-

I B LING.-

V A SC-

II C SC-

99

34

IST.MAG.L.R. DON BOSCO-LICEO DELLA COMUNICAZIONE

VIA GARIBALDI, 58-51016 MONTECATINI TERME (PT)

0572/78015

0572/770312

ERCOLINI GABRIELLA

III LICEO

31

35

I.T.C. F. PACINI

CORSO GRAMSCI, 43-51100 PISTOIA

0573/99271

0573/368640

DAMARIS DANIELA BINA-DONARELLI DONA

III C IGEA-V C IGEA-II C LINGUISTICO

 

36

IST. PROF. AGR.

BARONE CARLO DE FRANCESCHI

VIA DALMAZIA, 22/1 51100 PISTOIA

0573/402555

0573/903091

BRANDI

PASQUALI

CACIAGLI

III C E GRUPPO INTERC. (III E IV)

24+

15

 

inizio pagina

PROVINCIA DI PRATO

N. 3 RAPPRESENTANTI

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

37

IST.STATALE ISTRUZ. SECOND. CICOGNINI-RODARI

VIA GALCIANESE, 20/F- 59100 PRATO

0574/32041

0574/32042

FORTUGNO DOMENICA

(2 CLASSI)

65

38

I.P. DATINI

VIA DI REGGIANA- 59100 PRAT0

0574/630511

0574/630411

CARPENI ANNA

IV A-IV C

15

 

inizio pagina

PROVINCIA DI SIENA

N. 4 RAPPRESENTANTI

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

39

IST.TECN AGR.

VIA SCACCIAPENSIERI, 8-53100 SIENA

0577/332477

0577/333243

NICCOLINI MIRIAM

V EN

23

40

I.T.C.G. SALLUSTIO BANDINI

VIALE BATTISTI, 11 –53100 SIENA

0577/49197

0577/49198

RUBEGNI EURO

IV A LINGUE

15

41

IST. COMM.

S.BANDINI

VIA CESARE BATTISTI 11

SIENA

05777371711

055/737111

LAURA CECILIA POLI

III B

IV B MERCURIO

10

42

LICEO SCIENTIFICO GALILEO GALILEI

VIA CESARE BATTISTI, 13-53100 SIENA

0577/49456

0577/285382

SIMONCINI M.-GUALANDI E.-BEZZINI L.-ALFANO G.

2

60

 

inizio pagina

PROVINCIA DI LUCCA

N. 5 RAPPRESENTANTI + N. 1 STUD. ESPERTO

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

43

I.P.S.S.C.P. PERTINI

VIA CAVOUR, 285-55100 LUCCA

0583/492318

0583/491197

PAOLETTI CARLO-IANDOLO GIUSEPPE-SANTARLASCI PAOLA-BRACALONI PAOLA

IV B – IV D

49

44

LICEO SCIENTIFICO VALLISNERI

VIA DELLE ROSE, 68 -S.ANNA LUCCA

0583/58211

0583/418619

CUNEO DONATELLA-BORSI DANIELA

I SB-IIISC

38 (18+

20)

45

ITCG

L.CAMPEDELLI-

VIA XX APRILE, 10 55032 CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU)

0583/62172

0583/639082

VENTURINI MARIA GIOVANNA-MARCHESCHI LUCA-GONNELLA MAURA

IV A IGEA-IV B IGEA-IV A GEO

58

46

I.T.C.T.

C. PIAGGIA

VIA GIANNESSI, 5-55049 VIAREGGIO (LU)

0584/38561

0584/385650

GAMBARDELLA-TARTARELLI-POLACCI

TRE

60

47

ITIS GALILEI

VIALE AURELIA NORD, 342-55049 VIAREGGIO (LU)

0584/53104

0584/53105

LOMBARDI PATRIZIA-VASSALLE ANNAMARIA-FRANZONI

I-II-IV

 

49

ITC F. CARRARA

V.LE A. MARTI, 69

55100 LUCCA

0583/955178

0583/490220

GINA GIUDICE

III M B

23

50

ITIS MACHIAVELLI

VIA DEGLI ASILI 35

55100 LUCCA

0583/496471

496113

0583/495202

BERTINI GIUSEPPE

II B L. CLASS.

17

51

ISI BARGA

ITC MAGRI

VIA DELL' ACQUEDOTTO 18

BARGA (LU)

0583/723128

0583/723595

FABIO BENIGNI

III E IV

32

 

inizio pagina

PROVINCIA DI MASSA

N. 3 RAPPRESENTANTI + N. 3 STUD. ESPERTI

SCUOLA - INDIRIZZO - TEL. - FAX - INS. REF. - CLASSI - N. ST.

52

ITIS MEUCCI

VIA MARINA VECCHIA 230

MASSA CARRARA

0585/252708-793077

0585/251012

SANTUCCI

CACCAGNELBA

CORDONI FRANCO

IV A ELETTROTECNICI

13

53

I.T.C.G. TONIOLO

VIA XXVII APRILE-54100 MASSA

0585/41284

0585/489126

GRIECO PAOLA-DEL NERO FRANCO-CONTI MAURO

IV A IGEA-

IV A-B-C- MERCURIO

73

54

LIC. SCIENT. MARCONI

VIALE XX SETTEMBRE 140 CARRARA FOSSOLA (MS)

0585/840412

0585/840413

GIOVANNA BERNARDINI

NARDI GIOVANNI

IV C

III E

IV E

62

55

LIC. SCIENT.ST.

L. DA VINCI

VIA ROMA, 30

54027 PONTREMOLI

0187/830038

0187/420268

ZOCCHI LAURA

NATALI LUCIA

REDA EMILIA

FOCE CLAUDIA

III A SOCIOP.

PONTREMOLI

V A CLASSICO AULLA

28

56

LIC CL E MAG MONTESSORI - REPETTI

VIA LUNENSE, 39/B

54036 MARINA DI CARRARA

0585/786366

0585/630939

TOZZI MAURIZA

ZANZAINI ISA

CIOPPI RAFFAELLA

AMBROSINI LUCIANA

COCCHI MIRELLA

LANDINI ALESSANDRA

6 CLASSI

125

57

ITCG PAOLO BELMESSERI

VIA MALASINA 19

PONTREMOLI

0187/830136

0187/830520

LUIGI SEBASTIANI

GIORGIO MUSETTI

III IGEA MERCURIO

IV IGEA MERCURIO

33