Partecipanti

SCUOLA PRIMARIA

Nome

Sede

area

tipologia

e-mail

Crainich Arlene

Addis Abeba

I

Sc. Mat.

s.c.deamics@telecom.net.et

Beretta Paola

Basilea

T

Corsi

scuolabasilea@datacomm.ch

Petrini Donatella

Francoforte/uff.scol.

T

Sc. Str.

scuolafrancoforte@t-online.de

Melis Maria Grazia

Stoccarda

T

Corsi

scuolestoccarda@katamail.com

Moscarelli Stelvia

Bruxelles

F

Corsi

dir.didatticabxl@swing.be
angeladelloro@hotmail.com

Pedretti Anna Maria

Bruxelles

F

Corsi

dir.didatticabxl@swing.be
angeladelloro@hotmail.com

Mezzo Roberta

Chambery/Uff.Scol.

F

L.V.

seredu1@libertysurf.fr

Di Cara Maria

Liegi

F

Corsi

consolato.italia.liegi@skynet.be

Garibaldi Clara

Metz/ Uff.Scol.

F

L.V.

Dirdid@wanadoo.fr

Zandonà Simonetta

Lilla/Uff.Scol.

F

L.V.

Ddlille@free.fr

Billo Antoniette

Neuchatel/Berna

F

Corsi

Ufficioscuolaberna@bluewin.ch

Simone Maria

Anversa/Genk *

F

dir.didatticabxl@swing.be
angeladelloro@hotmail.com

Baldassarri Bruna

Anversa/genk *

F

dir.didatticabxl@swing.be
angeladelloro@hotmail.com

Pianezza Ardelia

Edimburgo/Uff.Scol.

I

Sc.Str.

Ufficioscolastico@hotmail.com

Tomasetig Simonetta

Barcellona

S

Sc. Stat.

Direzione@simontessori.com
amministrazione@simontessori.com

Lacidogna Mauro

Cittàdel Messico

S

Sc.Str.

Italcult@data.net.mx
mlacidogna@hotmail.com

SUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Nome

Sede

Area

Tipologia

e-mail

Baisini Ivana

Losanna

F

Corsi - Italiano

Uffscuolalos@vtx.ch
ivana.baisini@tin.it

Contessa Marco

Londra-Cardif

I

Corsi- Italiano

Mcontessa@hotmail.com

Musacchio Maria Elsa

Bedford

I

Corsi- Italiano

dirdidit@vconsulate.fsnet.co.uk

Sena Maristella

Manchester

I

Corsi- Italiano

Direttor@freenetname.co.uk
maristellasena@onetel.net.uk

Ascia Emanuele

Saarbruken

T

Corsi- Italiano

it.cons-scuola..saar@t-online.de

Pavone Maria

Stoccarda

T

Corsi- Italiano

Scuolestoccarda@katamail.com

Lauria Rossana

Stoccarda

T

Corsi- Italiano

Scuolestoccarda@katamail.com

Rosi Linda

San Gallo

T

Scuola Scienze Mat.

Uffscuola-sg@bluewin.ch

Fraioli Elvio

La Plata

S

Corsi- ital.st.ed.civ..geo

Uffscol@con-it-laplata.org.ar

Paolo Gentili Buenos Aires Scuola media Colombo paogent@hotmail.com

Pavanelli Carlotta *

Bogotà

S

Scuola- ital. St. ed. civ. g

Mortarino Margherita

Lione-Lic. Int.

F

Scuola- ital. St. ed. civ. g

Dirdidattlyon@wanadoo.fr

Magliola Monica

Addis Abeba

I

Scuola- ital. St. ed. civ. g

scuolavirgilio@telecom.net.et

Ferrante Patrizia

Mosca

I

Scuola- ital. St. ed. civ. g

Itschool@astelit.ru

Satta Antonio*

Pecs/Budapest

I

Scuola- ital. St. ed. civ. g

Tuccio@freegates.be

Pistillo Luigi

Lima

S

Scuola Scienze matem.

preside@ciaraimondi.edu.pe

Mascari Antonia

Addis Abeba

I

Scuola Scienze matem

Scuolavirgilio@telecom.net.et

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Nome

sede

Area

Tipologia

e-mail

Di Biase Emilio

Asmara

I

Costr. E dis. Tec.

Italasm@itals.eol.punchdown.org

Verdi Adriana*

Zurigo-lic. italo svizzero

T

Discipline Plastiche

Adriana.verdi@svizzera.org

Fecchi Giuseppina

Buenos Aires

S

Filosofia e Storia

Consulta@colcco.edu.ar

Chiara Camillo

Madrid

S

Filosofia e storia

Liceoita@infonegocio.com

Vincenzotti Franco

Asmara

I

Mat. E fis. II

Italasm@itals.eol.punchdown.org

Lonzari Marino

Atene-scuola italiana

I

Mat. E fis. II

Scitalat@otenet.gr

Albrigi Paolo

Istanbul

I

Mat. E fisica II

Liceo-italiano@anet.net.tr

Raimondi Alessio

Madrid

S

Mat. E Fisica II

Liceoita@infonegocio.com

De Gaetano Gianfranco

Tirana

I

Mat. E fisica II

Degaeta@neomedia.it.

Impellizzeri Filippo

Zurigo- Montana

T

Mat. E fisica II

Sapus@gmx.it

Soccol Ugo

Addis Abeba

I

Materie letterarie II

Itssg.galilei@telecom.net.et

Vasconi Manuela

Bucarest Cluj Napoca

I

Materie letterarie II

Giusto Marica

Asmara

I

Materie lett. e latino

Italasm@itals.eol.punghdown.org

Borraccino Paola

Madrid

S

Materie let. e latino

Liceoita@infonegocio.com

Carucci Marcello

Madrid

S

Materie lett. e latino

Liceoita@infonegocio.com

Favalini Enrico

Zurigo-P.M. Vermigli

T

Materie lett. e latino

Liceo.linguistico@bluewin.ch

Conte Gianna

Il Cairo Don Bosco

I

Scienze Naturali II

Donbosco@thewayout.net


ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Nome

sede

Area

e-mail

Licata Vito

Francoforte - corsi

T

Scuolafrancoforte@ti-online.de

Tramontina Raffaela

Bedford - corsi

I

dirdidit@vconsulate.fsnet.co.uk

 

DIRETTORE SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI

Nome

sede

Area

e-mail

Lelio Giovanni Marchi

Addis Abeba- secondo grado

I

itssg.galilei@telecom.net.et

Giulio Minichiello Addis Abeba - IC
I
s.c.deamics@telecom.net.et