calendario e programmi incontri a.s. 2000/2001

calendario e programmi incontri a.s. 2001/2002



Firenze, lunedì 26 maggio 2003
ore 9-16.30
giornata seminariale conclusiva
c/o Aula Magna I.T. "Leonardo da Vinci"
- via del Terzolle, 96
(dietro la stazione feroviaria di Firenze Rifredi)
il programma della giornata
come raggiungere la sede:
cfr. cartina

 

 

CALENDARIO INCONTRI a.s. 2001/2002


 

Livorno


Piombino


Prato


Siena


Poggibonsi


Montepulciano













Prato
docente: Valter Montorsi
programma
sede e orario:
Prato, Direzione Didattica VII Circolo, via Capponi 51,
laboratorio multimediale

mercoledý / martedý, ore 16.30-19.30
  •   6 dicembre 2001
  • 13 dicembre 2001
  •   9 gennaio 2002
           









Livorno: corsi 2a - 2b - 3

corso 2a

docente: Andrea Parodi
programma
sede e orario:
    Livorno, ITI "Galilei", via Galilei, 66
    laboratorio del centro di calcolo al piano terreno

martedý (a partire dal 9 ottobre)
ore 16.45-19.45
  •   9 ottobre
  • 16 ottobre
  • 23 ottobre
  • 30 ottobre
  •   6 novembre
  • 13 novembre
  • 20 novembre

               

corso 2b

docente: Antonio Balzarini
programma
sede e orario:
    Livorno, ITI "Galilei", via Galilei, 66
    laboratorio del centro di calcolo al piano terreno

lunedý (a partire dal 15 ottobre)
ore 15-18
  • 15 ottobre
  • 22 ottobre
  • 29 ottobre
  •   5 novembre
  • 12 novembre
  • 19 novembre
  • 26 novembre

               


corso 3

    docente: Andrea Parodi
    programma
    sede e orario: Livorno, ITI "Galilei", via Galilei, 66
    laboratorio multimediale del secondo piano

    lunedý (a partire dall'8 ottobre), ore 16.45-19.45

    •   8 ottobre
    • 15 ottobre
    • 22 ottobre
    • 29 ottobre
    •   5 novembre
    • 12 novembre
    • 19 novembre

                 











Montepulciano
docente: Franco Caporali
programma
sede e orario:
Montepulciano, Liceo Classico e Scientifico "Poliziano", via San Martino 14,
laboratorio multimediale

mercoledý, ore 16.00-19.00
  •   3 ottobre
  • 10 ottobre
  • 17 ottobre
  • 24 ottobre
  • 31 ottobre
  •   7 novembre
  • 14 novembre
           









Piombino
docente: Stefano Tagliaferri
programma
sede e orario: Piombino, IPSIA "Volta", via della Pace 25
laboratorio multimediale

martedý, ore 14.45-17.45
  •   2 ottobre
  •   9 ottobre
  • 16 ottobre
  • 23 ottobre
  • 30 ottobre
  •   6 novembre
  • 13 novembre
           









Siena
docente: Domizio Baldini
programma
sede e orario: Siena, Centro Risorse e Documentazione - via Nazario Sauro, 3
laboratorio multimediale

lunedý, ore 16-20

  •   8 ottobre
  • 15 ottobre
  • 22 ottobre
  • 29 ottobre
  •   5 novembre
           









Poggibonsi
docente: Domizio Baldini
programma
sede e orario: Poggibonsi, Istituto d'Istruzione Secondaria Superiore "Roncalli" - via Senese, 230
laboratorio multimediale

martedý, ore 16-20

  •   9 ottobre
  • 16 ottobre
  • 23 ottobre
  • 30 ottobre
  • 13 novembre