SCUOLE CON LABORATORI MUSICALI

fonte: MPI - isp. Scala (17.11. 2000) e successive comunicazioni referenti IRRE

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia Romagna
Friuli Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche
Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia
Toscana Umbria Veneto    

* = nuovo laboratorio (2000/2001)

città

CAP

tipologia
sigle tipologia scuola

nome scuola

indirizzo

*

ABRUZZO

AVEZZANO

67051

AQ

SM

Fermi

Via Corradini

AVEZZANO

67051

AQ

SM

Vivenza

Via d’Albe

*

L’AQUILA

67100

AQ

SM

Alighieri

Via Acquasanta

SULMONA

67039

AQ

LS

Fermi

Viale Matteotti

CHIETI

66100

CH

SM

Chiarini-De Lollis

Via Gen. Spatocco, 46

LANCIANO

65016

CH

IM

C. De Titta

Via Martiri 6 Ottobre

*

SAN SALVO

66050

CH

DD

2° Circ

Via Ruffilli

ALANNO

PE

ISAS

MONTESILVANO

65016

PE

SM

Delfico

Via S. Francesco

*

NOTARESCO

TE

DD

Via Alighieri

*

TERAMO

64100

TE

SE

Noe' Lucidi

Viale Crispi, 1

TERAMO

64100

TE

SM

Zippilli

Via De’ Vincentis, 2

BASILICATA

MATERA

MT

IM

Stigliani

Via Lanera, 61

POLICORO

75025

MT

DD

I Circ. Milani

Via Puglia

STIGLIANO

MT

IC

Via Roma, 69

*

CORLETO

PERTICARA

85012

PZ

IC

Via Trento, 37

*

POTENZA

85100

PZ

SM

Leopardi

Via Cirillo, 18

VENOSA

85029

PZ

ITC

Battaglini

Via Acc. Rinascenti

CALABRIA

CASSANO

ALLO IONIO

87015

CS

LC

Satriani

Via C. Alvaro

*

CASTROVILLARI

CS

LC

Garibaldi

Largo Cavour

COSENZA

CS

SM

Misasi N.

Via Negroni

CATANZARO

CZ

ITC

Grimaldi B.

Via A. Turco 32

CROTONE

88014

KR

LC

Pitagora

Piazza Umberto, 15

CROTONE

KR

SM

Alfieri V.

Via Cutro 114

CATONA di REG. CALABR.

RC

DD

Radice

*

REGGIO CAL

89125

RC

LC

Campanella

Via T. Campanella, 27

*

REGGIO CALAB.

RC

ITI

Panella A.

Via E. Cuzzocrea 22

VIBO VALENTIA

88018

VV

SM

E.Buccarelli

Via Giovanni Xxiii

CAMPANIA

ARIANO IRPINO

AV

DD

2° Circolo

Via Marconi, 25

AVELLINO

83100

AV

SM

F. Tedesco

Via Fontanatetta

CHIUSANO DI SAN DOMENICO

AV

SE

Nazzaro

Via Forno 5

SERINO

83028

AV

DD

Serino

Piazza Municipio

Frazione Sala

*

APICE

82021

BN

IC

Apice

Via della Cultura

CEPPALONI

82014

BN

IC

Via Cretazzo, 10

*

MORCONE

82026

BN

LS

Morcone

Via Manente

CAPUA

CE

IM

Pizzi S.

Piazza Umberto I

CASERTA

81100

CE

IM

Manzoni

Via Piazza d’Armi

MADDALONI

81024

CE

SE

Brancaccio

Via Feudo

PIEDIMONTE

MATESE 81016

CE

IPSAR

Cappello

Via Sannitica, 23

SPARANISE

CE

SM

L Da Vinci

Via Graziadei

*

80024

CARDITO

NA

SM

Galilei

Via P. Donadio

MARANO

80016

NA

SM

Socrate

Via Falcone

*

NAPOLI

80134

NA

ITC

Serra

Via Trinità delle Monache, 2

NAPOLI

80131

NA

SM

Verga

Via Bosco di Capodimonte

STRIANO

80040

NA

SM

A. d'Avino

Via Monte

TORRE DEL GRECO

NA

DD

Circolo Didattico

Via Cupa Campanariello, 5

AGROPOLI

84043

SA

SM

Autonomia 145

Via Taverna

*

BRACILIANO

84082

SA

IC

Angrisani B.

Via F. Filzi, 21

SALERNO

84100

SA

IM

Alfano I

Via Dei Mille

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA

BO

IM

Bassi L.

Via S. Isaia 35

IMOLA

BO

DD

2° Circ Did.

Via Gioberti, 1

S.GIOVANNI IN PERSICETO

BO

SM

Mameli

Via Malpighi, 2

S.LAZZERO SAVENA

40068

BO

SM

"Jussi-Rodari"

Via Rimembranze, 28

*

MADDALONI

CE

SE

Brancaccio .

Via Feudo

CENTO

44042

FE

SE

2° Circolo Cento

Via Renazzo, 40

CODIGORO

44021

FE

SM

Pascoli

Via Massarenti, 1

COPPARO

44034

FE

SM

"Govoni"

Via Vittorio Veneto, 23

*

FERRARA

44100

FE

IM

Carducci

Via Canapa, 75

CESENA

47023

FO

SM

Plauto

Via T.M.Plauto, 175

FORLI'

47100

FO

DD

Vii Circolo

Via Lambertelli, 12

SANTA SOFIA

47018

FO

IC

Via Arcangeli, 1

*

CASTELFRAN. EMILIA 41013

MO

SE

Marconi G.

Via Marconi, 1

MODENA

MO

LS

S. Sigonio

Via Saragozza, 100

VIGNOLA

41058

MO

SM

"Muratori"

Via Resistenza, 462

*

PIACENZA

29100

PC

IM

G.M.Colombini

Via Beverosa, 51

PIACENZA

29100

PC

SM

Calvino

Via Boscarelli, 23

PODENZANO

29027

PC

IC

Via San Giuseppe, 2

*

BORGOTARO

43043

PR

LS

Fermi

Via Cacchioli, 7

BUSSETO

43011

PR

SM

Barezzi

Via Pallavicino, 2

FORNOVO

DI TARO

43045

PR

DD

Piazza Liberta’, 5

*

PARMA

43100

PR

DD

Iv° Circolo

Stada Del Quartiere 1/A

PARMA

43100

PR

ITC

Melloni

Viale M. Luigia, 9/A

CERVIA

48015

RA

IC

2°Circolo

Circonvallazione Sacchetti 109

RAVENNA

48100

RA

LS

Oriani

Via C. Battisti, 1

RIOLO

TERME

48025

RA

IC

Via Gramsci, 22

*

42100 REGGIO EMILIA

RE

IM

Matilde Di Canossa

Via Cialdini, 3

ALBINEA-BORZANO

42020

RE

SM

"Ariosto"

Via Quasimodo, 2

*

CASTELNOVO NE'MONTI

RE

ITC

Cattaneo

Via Matilde Di Canossa

CAVRIAGO

42025

RE

IC

Cavriago

Via Cristo

CORREGGIO

42015

RE

DD

Correggio

Via Conte Ippolito

RICCIONE

47838

RN

"Manfroni-Cervi-Pascoli"

Via Molari, 6

*

RICCIONE

42036

RN

LS

A. Volta.

Via Piacenza, 28

RICCIONE

42036

RN

SM

Pascoli G.

Via Romagna

RIMINI

47100

RN

SM

Alighieri- Fermi

Via Coletti, 102

VERUCCHIO

47040

RN

SE

Direz. Didattica

Via Martiri, 45

FRIULI VENEZIA GIULIA

MONFALCONE

34074

GO

IC

Randaccio

Via Canaletto, 10

STARANZANO

34079

GO

ITI

Einaudi L.

Via Mattei 12

SACILE

33077

PN

IM

Pujati

Via Zancanaro, 58

SPILIMBERGO

33097

PN

DD

Direz. Didattica

Via D. D'aosta, 4

TRIESTE

34100

TS

SE

Duca D’aosta

Via Vespucci, 2

TRIESTE

34100

TS

SM

Ss.Cirillo E Metodio

TRIESTE

34100

TS

SM

G.Roli

Via Forti, 15

CIVIDALE DEL FRIULI

33043

UD

SM

De Rubeis

Via Udine

CODROIPO

33033

UD

SM

Bianchi G.

Via IV Novembre, 33

UDINE

33100

UD

IM

Percoto

Via P.S. Leicht, 4

LAZIO

RIETI

LS

C. Jucci

Piazza S. Francesco

*

ROMA

ITT

Bottardi

Via Petiti

*

ROMA

LS

Levi-Civita

Via Aquilonia

*

FROSINONE

03100

FR

IM

F.Lli Maccari

Piazza Diamanti, 1

FROSINONE

03100

FR

IM

F.Lli Maccari

Piazza Diamanti, 1

04100

LATINA

LT

LC

Alighieri

Via Mazzini

FORMIA

04023

LT

SM

Mattei

Via Palazzo Formia

FORMIA

04023

LT

SM

Mattei

Piazza Formia

LATINA

04100

LT

LC

Alighieri

Via Mazzini Snc

TERRACINA

04019

LT

SM

Monti-Mameli

Via Dei Volsci, 12

TERRACINA

04019

LT

SM

Monti-Mameli

Via Dei Volsci, 2

RIETI

02100

RI

LC

Varrone

Via G. Mazzini, 1

RIETI

02100

RI

LC

Varrone

Via Mazzini

CIVITAVECCHIA

RM

LS

Galilei

Via Dell’immacolata

*

NETTUNO

00048

RM

ITI

L. Trafelli

Via Santa Barbara,53

ROMA

00123

RM

IC

I.C. Di

VIA CASSIA

Via Cassia

ROMA

00134

RM

LS

Malpighi M.

Via Silvestri, 301

ROMA

00172

RM

SM

SMS Di Via Dei Sesami

Via Dei Sesami,20

ROMA-LIDO

00122

RM

LC

A. Marzio

Via Capo Palinuro

TIVOLI

00019

RM

SM

A. Baccelli

Via Dei Pini

VALMONTONE

RM

IC

Via Gramsci

*

CAPRANICA

VT

SM

Nicolini

Via Ronciglionese

*

SORIANO DEL CIMINO

08010

VT

SM

Monaci E.

Via E. Monaci, 33

VITERBO

01100

VT

LC

Buratti

Via T. Carletti, 8

LIGURIA

GENOVA

GE

DD

Via Airaghi, 9

*

GENOVA

16142

GE

SM

Cambiaso

Viale V.Centurione Bracelli, 57

GENOVA

16145

GE

SM

Paganini

Via Albaro, 38

GENOVA

GE

SM

Centurione

Salita Cataldi, 5

DIANO MARINA

18013

IM

DD

Direz Didattica

Via Biancheri, 50

SANREMO

IM

SM

"Pascoli"

Via Cavallotti, 92

*

VENTIMIGLIA

IM

SM

Biancheri

Via Roma, 61

SARZANA

19038

LS

SM

Poggi-Carducci

Via Neri, 22

LA SPEZIA

19100

SP

IM

Mazzini G.

Viale A. Ferrari, 37

CARCARE

17043

SV

SE

Carcare

Via Del Collegio

CHIABRERA

SV

LC

"Chiabrera"

Via Caboto, 2

*

LOMBARDIA

COSTA VOLPINO

24062

BG

SM

*Polo Liceale Di Lovere

Via A. Moro, 2

GAZZANIGA

24025

BG

SE

Gazzaniga

Via Dante, 30/32

LEVATE

BG

SMS

Via Del Santuario

*

BRESCIA

BS

IM

V. Gambara

Via Gambara, 3

BRESCIA

BS

SM

Tonini

Via Violante 18

S: POLO

BS

SMS

"Tovini"

Via Violante, 18

*

CANTU'

CO

LS

R. Fermi

Via .Giovanni XXIII

COMO

CO

IM

Ciceri T.

Via Carducci 9

COMO

CO

SM

U. Foscolo

Via Borgovico, 193

CR

IM

"Anguissola"

*

CREMA

26013

CR

LC

Racchetti

Via Giardino, 4

CREMONA

CR

SM

M.G.Vida

Via S. Lorenzo, 4

CROTONE

CR

LC

Pitagora

VESCOVATO

26039

CR

DD

Dir.Didat

Piazza Europa, 4

VESCOVATO

26039

CR

IC

Foscolo

Piazza Europa 4

BRIVIO

LC

SM

Brivio

Localita' Selvette

LECCO

22050

LC

SM

A. Stoppani

Via Achille Grandi 35

ROBBIATE

23899

LE

IC

Via Brianza, 11/13

*

LODI

23100

LO

IM

"Vegio"

Via Carducci

*

BOLLATE

20021

MI

SM

Galilei G.

Via Aquileia 1

- Fraz. Baranzate -

CINISELLO BALSAMO

20092

MI

SM

Garcia Villas

Via Risorgimento

MILANO

20148

MI

DD

Cadorna

Via Dolci, 11

MILANO

20152

MI

IC

Munari

Via Dei Salici, 2

MILANO

20136

MI

IM

Agnesi

Via Tabacchi, 17

MILANO

20127

MI

LA

Caravaggio

Via Prinetti, 47

MANTOVA

46100

MN

SM

L.B. Alberti

Via Del Seminario

VIADANA

46019

MN

SE

Grossi L.

Via Vanoni 86

GAMBOLO’

27025

PV

DD

Robecchi G.E.G.

Piazza Castello, 5

VIGEVANO

27029

PV

IT

Caramuel

Via Segantini

VOGHERA

27058

PV

SM

Plana G.

Via Dante 3

ARDENNO

23011

SO

SM

Vanoni E.

Via Liberta’, 11

DELEBIO

23014

SO

DD

Direz. Didat

Via S. G. Bosco,

SONDRIO

23100

SO

IM

"Perpenti"

Via Donegani, 3

*

21010 CARDARO

AL CAMPO

VA

DD

Cardaro Al

Campo

Via Cervino

VARESE

VA

IM

"Manzoni"

Via Morselli, 10

*

MARCHE

ANCONA

AN

LS

"Galilei"

Via Brecce Bianche

*

MOIE DI MAIOLATI

60030

AN

SM

Spontini

Via Gramsci, 11

SENIGALLIA

60019

AN

LC IM

Perticari

Via T. d'Aquino, 4

ASCOLI PICENO

AP

SM

"Luciani"

Via Napoli

*

FERMO

62023

AP

SM

Fracassetti Betti

Largo Mora 2

S.BEN.DEL TRONTO

AP

SM

Sacconi Manzoni

Via Settembrini 13a

MACERATA

MC

LC

"Leopardi"

Piazza Gigli

*

PORTO POTEN. PICEN

62016

MC

SM

Raffaello Sanzio

Viale Piemonte, 19

S.SEVERINO MARCHE

62027

MC

SM

P. Tacchi Venturi

Viale Bigioli, 126

FANO

61032

PS

IM

Carducci

Via Tomassoni, 4

PESARO

61100

PS

LS

Marconi

Via Nanterre

PESARO

61100

PS

LS

Marconi G.

Via Nantere, 10

S: LORENZO IN CAMPO

PS

IC

"Alighieri"

*

MOLISE

CAMPOBASSO

86100

CB

LS

"Romita"

Via Scardocchia

*

CAMPOBASSO

86100

CB

SM

Colozza

Via Insorti d’Ungheria

GAMBATESA

86013

CB

IC

Josa G.

Via Nazionale 49

TERMOLI

86039

CB

DD

1°Circolo

Piazza Vittorio Veneto

ISERNIA

86170

IS

DD

2° Circolo

ISERNIA

86170

IS

IM

Cuoco V.

Via Leopardi, 1

ISERNIA

86170

IS

SM

Di Agnone

*

PIEMONTE

14036

MONCALVO

IC

Via Truffa, 2

*

ACQUI TERME

15011

AL

DD

Circolo I

Via Xx Settembre, 20

*

ALESSANDRIA

15100

AL

LC

Plana G.

Piazza Matteotti 29

TICINETO

15040

AL

SM

Don Milani

Via Mameli, 28

NIZZA MONFERRATO

14049

AT

SM

Dalla Chiesa

Via Bona 34

NIZZA MONFERRATO

14049

AT

SM

C.A. Dalla Chiesa

Reg. Campolungo

BIELLA

13000

BI

SM

Salvemini

Via Addis Abeba, 37

BIELLA CHIAVAZZA

13051

BI

SM

Costa N.

Via De Amicis 7

PRAY BIELLESE

13867

BI

IC

"Pray"

Via Q. Sella

*

12051 ALBA

CN

SM

"Vida-Pertini"

Via C. Balbo, 8

*

CARAGLIO

12023

CN

IC

Caraglio

Corso Giovanni Xxiii, 12

28047

OLEGGIO

NO

IC

Verjus

Viale Paganini, 21

*

BORGOMANER28021

NO

LS

Galilei G.

Via Aldo Moro

DOMODOSSOL28037

NO

SM

S. Giovanni Xxiii

Via Cappuccina, 61

NOVARA

28100

NO

IM

Bellini

Via Lamarmora, 10

OMEGNA

28026

NO

SM

Omegna

Via De Amicis, 7

ROMAGNANO SESIA

NO

SM

Curioni

Viale Asilo, 3

CHIERI

10023

TO

LS

Monti A.

Via Montessori, 4

COURGNE'

TO

SM

Cena

Viale XXIV Maggio, 21

GIAVENO

10094

TO

SM

Gonin

Via D. Pogolotto 45

RIVOLI

10098

TO

DD

Gozzano 1°Circolo

Via Alba 15

TORINO

10100

TO

ITI

"Avogadro"

Corso S. MAURIZIO, 8

*

28044

VERBANIA

VB

SM

"Ranzoni"

Via Repubblica

*

13100 VERCELLI

VC

IM

"Stampa"

Corso Italia, 48

*

BORGOSESIA

13011

VC

SM

Borgosesia

Via Marconi, 2

VERCELLI

13100

VC

SM

Ferrari

Via Cerrone, 17

PUGLIA

CISTERNINO

72014

DD

"Don Bosco"

Via Roma

*

ADRIA

BA

SM

Cafaro

Via Stradella

BARI

70125

BA

SM

Michelangelo

Via Fanelli, 247

CORATO

70033

BA

SM

"De Gasperi"

Via Sant’Elia, 143

*

GRAVINA

70024

BA

SM

Ingannamorte

Via F. Baracca, 62

MONOPOLI

70043

BA

DD

2° Circ. D. Modugno

Via Procaccia

BRINDIS

72100I

BR

IP

Ssar

Via Appia 356

ORIA

72024

BR

SM

E. Fermi

Via Alicarnasso, 3

CERIGNOLA

71042

FG

SM

Paolillo

Via Santuario Madonna di Ribalta, 106

MANFREDONIA

71043

FG

DD

6° Circolo

Via Dante, 2

SAN SEVERO

FG

IM

Pestalozzi

Corso Di Vittorio, 203

VIESTE

71019

FG

L

"Fazzini"

Via P. Giovanni, 23

*

CASARANO

73042

LE

LS

"Vanini"

Via Reno

*

LECCE

73100

LE

DD

3° Circ A. Diaz

Via E. Reale, 59

LECCE

73100

LE

ITN

Vespucci

Via Gramsci Gallipoli

PULSANO

74026

TA

SM

De Nicola

Via Degli Orti, 45

TARANTO

74100

TA

DD

Via Lago di Como

*

TARANTO

74100

TA

LA

Lisippo

Via Lucania, 95

TARANTO

74100

TA

LC

Archita

Piazza Della Vittoria, 33

SARDEGNA

CARBONIA

09013

CA

SM

Satta S.

Via della Vittoria 94

DOLIANOVA

CA

SM

Zuddas

Via Dei Lavoratori

*

LANUSEI

08043

NU

LS

L. Da Vinci

Via Leonardo da Vinci,

OROSE

08028I

NU

SM

G.A.Muggianu

Via Verdi, 21/23

OROSEI

NU

SM

Via Verdi, 21/23

*

TORTOLI’

NU

DD

Via Mons. Virgilio, 7

*

CABRAS

09072

OR

DD

Dir. Did

Via Battisti, 24

ORISTANO

09170

OR

IM

B. Croce

Via G. D'annunzio, 1

ORISTANO

09170

OR

LC

De Castro S.A.

Via Cagliari

TERRALBA

OR

SM

Viale Sardegna, 109

*

OLBIA

SS

SM

"E. Pais"

Via Nanni, 9

*

SASSAR

07100I

SS

SM

S. Media 3°

Via Monte Grappa, 81

SASSARI

07100

SS

SE

San Donato

Via A. Fontana, 3

SICILIA

ESSENETO

DD

Circolo Iii

Via Esseneto, 30

*

AGRIGENTO

92100

AG

DD

2° Circ. Didat

Via Dante, 258

RIBERA

92016

AG

DD

2° Circ. Didat

Via Platania, 13

CALTANISETTA

93100

CL

IM

Manzoni

Via Trieste

CALTANISSETT

93100

CL

LC

Settimo R.

Via R. Di San Secondo

MUSSOMELI

93014

CL

IC

Via Madonna Di Fatima

S. CATALDO

CL

DD

Circolo I

Viale Platani

*

ACIREALE

95024

CT

LC

Gulli & Pennisi

Piazza S. Francesco 2

CALTAGIRONE

CT

SM

Gobetti

Via Piersanti Mattarella

*

CATANIA

95122

CT

SM

Grassi

Corso Indipendenza 10

GRAVINA

95030

CT

SM

3° Sm Statale

"Nosegno"

Via S, Paolo, 107

 

ENNA

94100

EN

SM

Pascoli

Piazza 6 DICEMBRE

PIAZZA

ARMERINA

EN

DD

"Chinnici"

Via Machiavelli

*

BARCELLONA

98051

ME

DD

2° Did. Balotta

Via Salita Del Carmine, 23

MESSINA

98100

ME

IM

Bisazza F.

Via Catania 40

MESSINA

ME

IM

"Ainis"

Via Freri

*

MESSINA

98100

ME

LC

Maurolico

Corso Cavour, 63

PATTI

98066

ME

SM

Pirandello

Piazza XXV Aprile, 7

PALERMO

90100

PA

DD

Borgo Nuovo Ii

Via Alia 16,18

PALERMO

PA

IC

"Vivona"

Via Amari, 148

*

PALERMO

90100

PA

IP

P.Borsellino

Piazza Bellissima, 3

PALERMO

90135

PA

SE

Boccadifalco

Via Dogali

PALERMO

90128

PA

SM

V. Emanuele Iii

Via E. Basile, 54

POZZALLO

RG

DD

Via Isole Filippini

*

RAGUSA

97100

RG

SE

3° Circolo Did.

Via C. Battisti

RAGUSA

97100

RG

SE

4°Circolo Did.

"Palazzello"

LENTINI

96016

SR

LS

"Vittorini"

*

SIRACUSA

96100

SR

SM

Mazzini G.

Via Madre Teresa di Calcutta, 10

ALCAMO

91011

TP

SM

Navarra N.

Via Kennedy, 1

ERICE

91016

TP

SM

Pagato

Via Tivoli

TRAPANI

TP

LA

Via Melograno, 1

*

TOSCANA

AREZZO

52100

AR

LS

F. Redi

Via Leone Leoni,

AREZZO

AR

SM

Pier Della Francesca

Via Emilia 10

SAN GIOVANNI VALDARNO

AR

IM

Giovanni Da

S. Giovanni

Via C. Battisti

BAGNO A RIPOLI

FI

SE

1° Circolo

Via Del Pratello, 15

FIRENZE

50134

FI

SM

Poliziano-

Guicciardini

Viale Morgagni, 32

MARRADI

50034

FI

IC

Campana

Via S: Benedetta, 5

*

VINCI

50050

FI

SM

Cerreto-Guidi

Via Ildebrandino, 13

FOLLONICA

58022

GR

SM

Pacioli

Via Gorizia, 11

*

GROSSETO

58100

GR

SE

1°Circolo

Via Einaudi

DONORATICO

LI

IC

Via Matteotti, 5

*

LIVORNO

57100

LI

SM

Borsi

Via Dei Cavalieri, 30

BARGA

55051

LU

IPA

Martini

Via Roma

LUCCA

55100

LU

IM

Paladini L.A.

Via S. Nicolao 42

LUCCA

55100

LU

L

Machiavelli-Paladini

Via Degli Asili

MONTECARLO

55014

LU

SM

Fraz. SAN GIUSEPPE

Frazione S. Giuseppe

*

AULLA

54011

MS

DD

Dir. Did.

Piazza Garibaldi, 1

CARRARA

54033

MS

SM

Dazzi A.

Via Bonascola 102a

MARINA DI MASSA

54037

MS

SM

Don Milani

Via Pisa, 20

MASSA

54100

MS

IA

"Palma"

Via Pian d’Alma

*

MONTOPOLI VAL D'ARNO

PI

IC

Galilei

Via San Sebastiano, 27

PISA

56100

PI

ITG

Santoni

largo C. Marchesi

PONTEDERA

56023

PI

IC

Pacinotti

Via Alighieri, 42

*

VOLTERRA

56048

PI

ITC

Niccolini

Via Guarnacci, 6

*

PRATO

PO

IC

Convenevole Da Prato

Via I° Maggio, 40

VERNIO

59048

PO

IC

D. Alighieri

Viale Alighiero Magini

MONTALE

PT

IC

Melani

Via M. Luther King, 29

PISTOIA

PT

LC IM

Forteguerri- Vannucci

Corso Gramsci. 148

PISTOIA

PT

SM

Cino Da Pistoia

Via E. Rossi 13

ABBADIA S. SALVATORE

SI

DD

Direzione Didat

Via Della Pace, 27

ASCIANO

53041

SI

DD

Direz. Did.

Via S. Francesco, 1

MONTEPULCIANO 53045)

SI

SM

Pascoli

Via Bernabei, 26

*

UMBRIA

GUALDO TADINO

06023

PG

LS

Casimiri R.

Viale Don Bosco

GUBBIO

06024

PG

LC

G.Mazzatinti

Piazzale G. Leopardi

MAGIONE

PG

DD

*

PERUGIA

06100

PG

IST

A. Volta

Via Assisana

PERUGIA

06100

PG

LS

Alessi G.

Via Ruggero D’andreotto

ORVIETO

TR

SM

"Scalza-Signorelli"

Via Tigli, 2

*

TERN

05100I

TR

ITC

Cesi

Via B. Croce, 6/8

TERNI

05100

TR

IC

Marconi G.

Via G. Rossini, 87

TERNI

05100

TR

LS

Galilei G.

Via Primo Maggio, 78

VENETO

30010

CAMPOLONGO MAGGIORE

IC

"Valeri"

Via Roma, 47

*

32100

BELLUNO

BL

SM

Ricci

Via Benso

*

BELLUNO

32100

BL

ITI

G. Segato

Via Tasso, 11

FELTRE

32032

BL

LS

Dal Piaz G.

Via Liberazione 9

PEDAVENA

32034

BL

IC

I.C.

Via U. Foscolo

35031

ABANO TERME

PD

DD

Via 4 Novembre

*

CITTADELLA

35013

PD

SM

Pierobon

Via Borgo Treviso, 7

PADOVA

35100

PD

IM

Duca D'aosta

Via Del Santo, 57

45018 PORTO TOLLE

RO

SM

"Grumetti"

Via Brunetti

*

OCCHIOBELLO

45030

RO

DD

Via M.L. King

31049

VALDOBBIADENE

TV

ISISS

Via Venanzio

*

FONTE

31010

TV

SM

Fonte

Via Montegrappa 55

MONTEBELLUNA 31044

TV

SM

Montebelluna

Via P Giovanni Xxiii 5

CAVARZERE

30014

VE

SM

Aldo Cappon

Via D. Alighieri, 36

PORTOGRUARO 30026

VE

SM

Bertolini

Via Liguria, 32

VENEZIA

30123

VE

IT

Vendramin Corner

Dorsoduro, 2376

36100

VICENZA

VI

ITC

"Piovene"

Via S. Felice e Fortunato, 225

*

BASSANO DEL GRAPPA

36061

VI

DD

I° Circolo

Piazzale Trento, 10

MONTECCHIO MAGGIORE

36075

VI

SM

Frank.

Via San Pio X, 2

SCHIO

36015

VI

LC

G. Zanella

Piazzale Summano

37138

Verona

VR

ITC

"Marconi"

Via Romani, 1

*

S.AMBROGIO DI VALPOLICELLA

37010

VR

SM

Alighieri D.

Via Grola

VERONA

37100

VR

IM

C. Montanari

Vicolo Stimatec

VIGASIO

37068

VR

SM

Montemezzi I

Via E. Bassini, 10



sigle tipologia scuola

DD = circolo didattico
IC = istituto comprensivo
IM = istituto magistrale
IP = istituto professionale
IPA = istituto professionale per l'agricoltura
IPSAR = istituto professionale servizi alberghieri e della ristorazione
ISAS = istituto statale di arte
ISISS = istituto statale di istruzione secondaria superiore
IT = istituto tecnico
ITC = istituto tecnico commerciale
ITG = istituto tecnico per geometri
ITI = istituto tecnico industriale
ITN = istituto tecnico nautico
ITT = istituto tecnico per il turismo
L = liceo
LA = liceo artistico
LC = liceo classico
LS = liceo scientifico
SE = scuola elementare
SM = scuola media