bandi di concorso

per la selezione di
personale dirigente e docente della scuola
da assegnare all'IRRE Toscana

(termine per la presentazione delle domande: 23 giugno 2005)

commissione di concorso, calendario dei colloqui

graduatorie      (aggiornamento 21.06.2006)

concorsi per la selezione di personale ATA
(espletati nell'aprile 2005)


componenti della commissione:

  • Paolo Federighi (presidente) - docente ordinario e presidente del Corso di Laurea Specialistica in Scienze dell’educazione degli adulti e della formazione continua (Università degli Studi di Firenze)
  • Walter Rinaldi - dirigente scolastico (Scuola Media "Del Prete - Nobili" di Lucca)
  • Paola Savini - docente di ruolo di matematica e scienze (Istituto Comprensivo "Paolo Borsellino" di Navacchio - PI)

  • Angela Areniello (segretaria) - Centro Servizi Amministrativi di Pistoia

     graduatorie e relativi decreti di approvazione

    • elenchi alfabetici - relativi ai due bandi - dei candidati ammessi (con i punteggi attribuiti ai titoli):

      • elenco alfabetico dei candidati ammessi al colloquio
        per la selezione di personale da assegnare all'Istituto stabilmente


      • elenco alfabetico dei candidati ammessi al colloquio
        per la selezione di personale da assegnare all'Istituto per comando della durata di tre anni

 



 

    data colloquio
    ora di convocazione
    cognome e nome
     
    giovedì 6 aprile 2006
     9.00 Alessandri Giuseppe
    Andreoli Michele
    Aquilini Eleonora
    Arnetoli Paola
    Bacchi Leonardo
    11.00 Balloni Michela
    Bandettini Simona
    Barsantini Leonardo
    Batini Federico
    Beltrami Daniela
     
    14.00 Bernardi Gloria
    Blasi Tamara
    Bonifati Rossana
    Borghesi Rita
    Brigandì Ceccherini Domenica
    Bruno Giovanna
    16.30 Burresi Giuliana
    Buti Nadia
    Cappelli Ottavia
    Caputo Ersilia
    Cascello Antonia
    Cavari Leonardo
     
    venerdì 7 aprile 2006
     9.00 Conti Paola
    Cornale Gabriella
    Cosi Elisabetta
    De Michele Fabio
    Della Giovampaola Lucia
    11.00 Dell'Orfanello Maria Grazia
    Falaschi Elena
    Falleri Bagnoli Monica
    Fiumalbi Dino
    Fochi Anna
     
    14.00 Franceschi Laura
    Galanti Patrizia
    Gambacorta Antonella
    Gattini Franca
    Giuliani Gabriella
    Gori Savellini Stefania
    16.30 Gotti Grazia
    Grazi Tatiana
    Logi Adriana
    Lorenzetti Roberta
    Maddii Lucia
    Mancini Paola
     
    sabato 8 aprile 2006  9.00 Manfredini Emanuele
    Marchetti Andrea
    Marzocchi Silva
    Massetani Lucia
    Melchiori Roberto
    11.00 Michelotti Bartolini Michela
    Mingo Emanuela
    Moreni Alberto
    Nencini Martini Annalisa
    Novigno Maurizio
     
    martedì 11 aprile 2006  9.00 Nuti Laura
    Palagi Francesca
    Panico Paola
    Parini Elena
    Pascucci Cianchi Tania
    11.00 Pelli Alfio
    Peparini Paola
    Permulter Claudia
    Pierini Luca
    Ristori Rosanna
     
    14.00 Rontini Rossana
    Rosalia Maria
    Sorbi Insalata Daisy
    Stagi Grazia
    Succi Daniela
    16.00 Tamburini Fabio
    Tarsitano Maria Francesca
    Vannini Sergio
    Virdia Ugo
    Viaggi Marusca

graduatorie

  • graduatoria relativa al bando per l'assegnazione stabile di n. 6 posti
    di personale dirigente e docente della scuola
  • esposta una prima volta all'albo dell'IRRE Toscana in data 16 maggio 2006
    nuovamente esposta ("dopo le correzioni materiali") il 18 maggio 2006
    rettificata a penna - con firme di componenti della commissione - in data 21 giugno 2006

testo del decreto n. 9 del 16 maggio 2006


 

 



concorso per la selezione di personale da assegnare all'Istituto stabilmente

    cognome e nome
    punteggio titoli
    punteggio colloquio
    punteggio totale
    Bernardi Gloria
    30,70
    34,00
    64,70
    Virdia Ugo
    24,30
    40,00
    64,30
    Nuti Laura
    28,50
    35,00
    63,50
    Gattini Franca
    27,80
    33,50
    61,30
    Barsantini Leonardo
    22,10
    38,00
    60,10
    Pelli Alfio
    13,50
    45,00
    58,50
    Batini Federico
    16,00
    42,00
    58,00
    Fiumalbi Dino
    23,00
    35,00
    58,00
    De Michele Fabio
    29,00
    29,00
    58,00
    Vannini Sergio
    24,40
    33,00
    57,40
    Maddii Lucia
    22,90
    31,50
    54,40
    Succi Daniela
    21,00
    31,00
    52,00
    Manfredini Emanuele
    11,50
    38,00
    49,50
    Melchiori Roberto
    13,50
    35,00
    48,50
    Cosi Elisabetta
    28,00
    20,00
    48,00
    Dell'Orfanello Maria Grazia
    7,80
    40,00
    47,80
    Aquilini Eleonora
    15,30
    32,00
    47,30
    Franceschi Laura
    10,20
    * 13,10
    26,00
    36,20
    * 39,10
    Massetani Lucia
    6,50
    29,00
    35,50
    Mingo Emanuela
    12,50
    22,00
    34,50
    Ristori Rosanna
    5,20
    27,00
    32,20
    Gambacorta Antonella
    8,10
    24,00
    32,10
    Stagi Grazia
    6,70
    24,00
    30,70
    Parini Elena
    8,10
    21,00
    29,10
    Peparini Paola
    5,50
    23,00
    28,50
    Grazi Tatiana
    8,00
    20,00
    28,00
    Della Giovampaola Lucia
    6,20
    18,00
    24,20
    Buti Nadia
    6,00
    17,00
    23,00
    Cappelli Ottavia
    7,00
    14,00
    21,00
    Bacchi Leonardo
    6,00
    11,00
    17,00
    Bruno Giovanna
    4,50
    11,00
    15,50

    * rettifiche apportate a penna con firme di componenti della commissione in data 21 giugno 2006



concorso per la selezione di personale da assegnare all'Istituto per comando della durata di tre anni

    cognome e nome
    punteggio titoli
    punteggio colloquio
    punteggio totale
    Bernardi Gloria
    30,70
    44,00
    74,70
    Gattini Franca
    27,80
    40,00
    67,80
    Nuti Laura
    28,50
    39,00
    67,50
    De Michele Fabio
    29,00
    38,00
    67,00
    Barsantini Leonardo
    22,10
    40,00
    62,10
    Fochi Anna
    29,60
    32,00
    61,60
    Maddii Lucia
    22,90
    38,00
    60,90
    Vannini Sergio
    24,40
    36,00
    60,40
    Viaggi Marusca
    27,40
    33,00
    60,40
    Perlmuter Claudia
    17,50
    41,00
    58,50
    Fiumalbi Dino
    23,00
    34,00
    57,00
    Cosi Elisabetta
    28,00
    26,50
    54,50
    Succi Daniela
    21,00
    33,50
    54,50
    Tamburini Fabio
    27,00
    27,00
    54,00
    Moreni Alberto
    22,80
    31,00
    * 31,50
    53,80
    * 54,30
    Manfredini Emanuele
    11,50
    42,00
    53,50
    Pelli Alfio
    13,50 (sic)
    44,00 (sic)
    53,50 (sic)
    Aquilini Eleonora
    15,30
    38,00
    53,30
    Dell'Orfanello Maria Grazia
    7,80
    45,00
    52,80
    Batini Federico
    16,00
    36,50
    52,50
    Conti Paola
    8,70
    43,00
    51,70
    Melchiori Roberto
    13,50
    38,00
    51,50
    Tarsitano Maria Francesca
    6,60
    42,00
    48,60
    Marchetti Andrea
    11,80
    30,00
    41,80
    Marzocchi Silva
    5,50
    33,00
    38,50
    Mingo Emanuela
    12,50
    26,00
    38,50
    Massetani Lucia
    6,50
    32,00
    38,50
    Franceschi Laura
    10,20
    * 13,10
    28,00
    38,20
    * 41,10
    Gambacorta Antonella
    8,10
    28,00
    36,10
    Ristori Rosanna
    5,20
    30,00
    35,20
    Gotti Grazia
    7,00
    28,00
    35,00
    Gori Savellini Stefania
    12,50
    22,00
    34,50
    Giuliani Gabriella
    8,20
    26,00
    34,20
    Casciello Antonia
    7,20
    26,00
    33,20
    Stagi Grazia
    6,70
    26,00
    32,70
    Falleri Bagnoli Monica
    7,50
    25,00
    32,50
    Peparini Paola
    5,50
    27,00
    32,50
    Parini Elena
    8,10
    24,00
    32,10
    Rosalia Maria
    5,50
    26,00
    31,50
    Borghesi Rita
    8,60
    22,00
    30,60
    Cornale Gabriella
    8,00
    22,00
    30,00
    Grazi Tatiana
    8,00
    22,00
    30,00
    Lorenzetti Roberta
    5,50
    24,00
    29,50
    Brigandì Ceccherini Domenica
    7,00
    22,00
    29,00
    Buti Nadia
    6,00
    22,00
    28,00
    Bacchi Leonardo
    6,00
    21,00
    27,00
    Mancini Paola
    4,50
    22,00
    26,50
    Della Giovampaola Lucia
    6,20
    20,00
    26,20
    Arnetoli Paola
    8,70
    16,00
    24,70
    Cappelli Ottavia
    7,00
    16,00
    23,00
    Burresi Giuliana
    1,20
    14,00
    15,20

    * rettifiche apportate a penna con firme di componenti della commissione in data 21 giugno 2006